Jan van Steffeswert

( Dutch, 1460 - 1531 )

Heilige Katharina

Walnut, carved in full round with hollowed back, closed with an oak panel

25.20 in. (64.00 cm.) (height)

Replacements. Restorations. Damages due to age. Minor remnants of original polychromy. Brownish glazed. Waxed

Referenzliteratur Peter te Poel (Hg, ), Op de drempel van een nieuwe tijd de Maastrichtse beeldsnijder Jan van Steffeswert [voor 1470 - na 1525], Ausst, -Kat, 11, 11, 2000-11, 2, 2001, Bonnefantenmuseum Maastricht, Gent 2000, Für den stilistischen Vergleich sowie zur Veranschaulichung der hohen Qualität der Bildhauerarbeit sei auf die Hl, Maria Magdalena, signiert und datiert 1509, im Königlichen Museum für Kunst und Geschichte in Brüssel, sowie auf eine Hl, Katharina, J, van Steffeswert zugeschrieben, um 1510/20 im British Museum in London, verwiesen, Beide abgebildet und ausführlich beschrieben bei Peter te Poel 2000

Provenance:

Ehemals Sammlung Charles Firmin Gillot (Paris, 1853-1903), Versteigert bei Christie´s, Paris 2008, Auktion 5540, Lot 224, Die Authentizität wurde bestätigt von Peter te Poel

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )